Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre [Steelbook]

Édition Steelbook 1x4k 1xBD 2xDVD
(2002)

J'achète chez mon revendeur préféré :
Fnac FRAmazon FRCultura FRE.Leclerc FR
(Accès direct par liens affiliés Amazon, Fnac, etc.)

Tests : 1 | Film 8.5 | Vidéo 9 | Audio 9.5

Sortie 13/12/2023

Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre steelbook 4k

bluray 4K Ultra HD + Blu-ray + 2xDVD

de Alain Chabat avec Gérard Depardieu, Christian Clavier, Jamel Debbouze

DÉTAILS DE L’ÉDITION

Restauration d’ asterix et obelix mission cleopatre 4K à partir des 300 bobines 35mm du film (nouvelle post-production), au Laboratoire Hiventy par l’équipe technique originale du film (Laurent Dailland, Thierry Lebon et Cyril Contejean), supervisée par Pathé, la Fondation Pathé et l’équipe de Restauration Patrimoine Pathé
Boîtier métal SteelBook limité

  • le 4K Ultra HD du film sur BD-100
  • le Blu-ray du film
  • le DVD du film
  • un DVD de Bonus

Réservations en Haut de Page

Pas de Malus, que du Bonus !
– Documentaire sur la restauration du film
– Commentaire audio d’Alain Chabat
– Teasers
– Pub Ciné Boost
– Le Making Of : “Le Comankonafé”
– Scènes inédites
– Le Director’s Cut

SYNOPSIS

« Dans “Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre”, la reine d’Égypte, Cléopâtre, parie avec Jules César qu’elle peut construire un somptueux palais en seulement trois mois. Elle confie cette tâche à l’architecte Numérobis qui, se sentant incapable de relever le défi seul, fait appel à Panoramix, Astérix, et Obélix pour l’aider grâce à la potion magique. Ensemble, ils doivent surmonter les obstacles posés par l’architecte rival Amonbofis et les Romains, tout en respectant le délai imparti pour sauver Numérobis de sa funeste destinée. »

Avec un budget record pour un film français de 50,3 millions d’euros, “Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre” détient le titre du projet le plus ambitieux de l’Hexagone à son époque. La production impliqua une logistique impressionnante, comprenant 500 ouvriers pour les décors au Maroc, 2 000 figurants, et plus de 11 kilomètres de tissus pour les costumes. Le film a également été marqué par la collaboration exceptionnelle entre Alain Chabat et Luc Besson, ce dernier ayant réalisé quelques plans lors d’une journée particulièrement complexe du tournage.

Le succès du film s’est étendu au-delà des frontières françaises, suscitant l’intérêt de distributeurs internationaux, y compris aux États-Unis. Malgré deux tempêtes de sable ayant perturbé le tournage, l’équipe a réussi à créer un film emblématique. La collaboration musicale entre Jamel Debbouze et Snoop Dogg pour le générique de fin souligne le caractère unique et innovant du projet. “Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre” a non seulement établi un record au box-office mais est également devenu un classique du cinéma français, apprécié pour son humour, sa créativité, et son audace.

LES LIENS UTILES

Edition

SteelBook

Audio V.F.

Dolby Atmos [TrueHD 7.1]

Dolby Vision

Dolby Vision

HDR

HDR10

Master DI

Master DI 4K

Genre

Comédie

Durée

107' (1h47)

Format

2.35

Date réalisation

2002

BDInfo

BDInfo

Tests

Testé

ASTÉRIX en Blu-ray 4K UHD

Édition limitée Standard 1x4k 1xBD 1xDVD (2002)

Marchands

Édition Steelbook 1x4k 1xBD 2xDVD (2002)

Marchands

Édition Collector Steelbook 1x4k 1xBD 2xDVD (2002)

Marchands

Édition Steelbook 1x4k 1xBD (Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu - 2023)

Marchands

TESTS 4K

BDINFO

En vedette

02 Oct.

Édition Steelbook 1x4K 1xBD (Furiosa: A Mad Max Saga - 2024)

Marchands

07 Aout

Édition limitée Steelbook 1x4K 1xBD (Godzilla x Kong: The New Empire - 2024)

Marchands

25 Sept.
Nouveau

Édition limitée Standard 1x4k 1xBD (Nikita - 1990)

Marchands

18 Sept.
Rupture de stock

Édition Coffret Steelbook Trilogie Le Hobbit (Un voyage inattendu + La désolation de Smaug + La bataille des Cinq Armées 2012-2014)

Marchands

Oct.

Édition limitée Steelbook 1x4K 1xBD (Bad Boys : Ride or Die - 2024)

Marchands

28 Août

Édition Steelbook 1x4k 1xBD Goodies (Beetlejuice - 1988)

Marchands

18 Sept.
Nouveau

Édition Steelbook 1x4k 2xBD (King Kong - 2005)

Marchands

04 Nov.

Édition Steelbook 1x4K 1xBD (1: The Terminator - 1984)

Marchands

16 Oct.

Édition limitée Steelbook 1x4K 1xBD (Twister - 1996)

Marchands

10 Juil.

Édition limitée Steelbook 1x4K 1xBD (Dune: Part Two - 2024)

Marchands

04 Sept.

Édition limitée Steelbook 1x4K 1xBD (Orca - 1977)

Marchands

07 Août
Nouveau

Édition Standard fourreau 1x4K 1xBD (Bloodsport - 1988)

Marchands

25 Sept.

Édition limitée Steelbook 1x4k 2xBD (Nikita - 1990)

Marchands

25 Sept.

Édition Coffret 10 saisons Friends (1994-2004)

Marchands